Царь металлов.

Красивый, ярко-желтый с хорошим блеском, усиливающимся при полировке, мягкий, пластичный, химически нейтральный – всё это относится к золоту, единственному и неповторимому металлу, который завоевал землю, превратившись во всеобщее мерило ценности вещей и предметов.

 В глубокой древности золоту поклонялись. У древних греков золото ассоциировалось с Гелиосом – богом  Солнца. В Древнем Египте Солнце называли «Большой диск яркого золота». Ацтеки считали золото талисманом, излучающим божественную силу, исходящую от солнца.Во все времена золото оставалось металлом царей, символом не только богатства, но и величия, мудрости, власти. У простых людей золотое кольцо являлось символом счастья, семейного благополучия.

 Алхимики считали золото «царём металлов» и на протяжении многих веков, пытались, используя разные способы, превратить в золото другие неблагородные металлы.

 За всю историю человечества из недр Земли добыто приблизительно 100 тысяч тонн золота. Наибольшее применение «солнечный металл» находит в ювелирном производстве. Ювелирные изделия пришли к нам из глубины веков и сегодня, также как и много лет назад золотые украшения популярны и востребованы.

  В наши дни золотые ювелирные украшения изготавливаются в 585 и 750 пробе, это значит, что к чистому золоту добавляются различные легирующие добавки. Чистое золото 1000-й пробы это мягкий металл, легко царапается и деформируется.  Кольцо из чистого золота могло бы истереться в довольно короткий срок. Поэтому для улучшения физических свойств золотого сплава добавляют легирующие элементы: серебро, медь, никель, палладий и другие металлы. Кроме того в зависимости от количества этих элементов в сплаве, можно получить разные цвета золота: белое, красное, желтое или розовое.

Запись опубликована в рубрике Разное с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *